Descripción detallada Lote 195

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 977, Lote # 195

ÁNGEL ZÁRRAGA
(Victoria de Durango, Durango, 1886 - Ciudad de México, México 1946)

R. Philipon
Firmado, con monograma y fechado 1925 en plancha
Grabado 2me état. (segundo estado)
Procedencia: Colección particular del Conde Philipon, quien fuera mecenas del Maestro Zárraga.
Presenta detalles de conservación, mancha en la parte inferior izquierda.
Zárraga retorno a París antes de que estallara la Primera Guerra Mundial y cerró la etapa inicial de su vida artística para dar paso a a segunda parte en la cual se vuelve a adentrar a pintar retratos, naturaleza muerta y unos cuantos paisajes, a la manera neoclásica que presentó en la famosa galería de Bernheim-Jeune en una exposición masiva en 1920. En 1921, la misma galería le organizó una nueva exhibición aún más famosa.
Ángel Zárraga fue un aficionado a los deportes (particularmente al fútbol) lo cual lo condujo al muralismo con éste tema, abríendole las puertas de muchos centro cívicos en Francia. Los temas religiosos, por otro lado, lo convirtieron en uno de los fresquistas más solicitados y mejor pagados por los templos franceses. Fue así como comenzó la tercera etapa de su vida, la de muralista. Entre 1921 y 1926 decoró el castillo de Vertcoeur cuyo propietario fue el conde Philipon, el mayor coleccionista de Zárraga en Europa.
Fuente consultada: Sitio oficial del Museo Colección Blaisten www.museoblaistein.com
35 x 26 cm
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote